В 1993 году в Кировском районе Санкт-Петербурга бывшим солистом Мариинского театра преподавателем Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Павловским А.А. (при поддержке Районного Отдела образования Кировского района) была основана уникальная школа – школа Балета.

Наша школа является единственной общеобразовательной школой в Санкт-Петербурге, где наряду с предметами общеобразовательного цикла преподаются предметы хореографии. На сегодняшний день, в школе оборудованы уютные и современные кабинеты начальной ступени обучения, предметные кабинеты для учащихся основной и средней ступени, современный компьютерный класс, в котором установлено мультимедийное и видеооборудование. Все учащиеся и сотрудники образовательного учреждения имеют  свободный доступ в Интернет. Для занятий хореографией оборудованы 3 балетных зала. В 2000 году, благодаря депутату С.Н. Никешину, на территории школы был построен новый, не имеющий аналогов, большой репетиционный (и концертный) зал с современным звуковым оснащением. В школе работает полностью оборудованный медицинский кабинет с постоянным медицинским работником. Для обеспечения учащихся горячим питанием работают столовая и буфет. В штат сотрудников школы входят логопед и психолог.

Детям, желающим и любящим танцевать, школа хореографии помогает реализовать свои устремления; танец для них – одно из средств самовыражения, источник положительных эмоций, а также здорового образа жизни.

Уроки классического, характерного и историко-бытового танцев и спортивной хореографии преподаются в одном ряду с общеобразовательными предметами и являются обязательными дисциплинами. В основе преподавания хореографии лежит единственная образовательная программа в Санкт-Петербурге по хореографическим дисциплинам, рекомендованная Комитетом образования  Правительства Санкт-Петербурга для учащихся 1-11 классов «Хореография», разработанная Павловским А.А.

Преподаватели хореографии в прошлом – профессиональные артисты Мариинского и других театров, педагоги из Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, выпускники Академии Культуры им. Н.К. Крупской.

Учащиеся школы неоднократно выступали в Мариинском и Александринском театрах, Большом зале Филармонии, Большом концертном зале «Октябрьский», во Дворцах культуры города, Доме Офицеров, Союзе театральных деятелей и на многих других концертных площадках Санкт-Петербурга. Юные танцоры с успехом демонстрируют свое мастерство за границей -  в Польше, Финляндии, Швеции, Дании, Австрии, Германии, Чехии, Италии, Франции, побеждают в международных конкурсах. Школа сотрудничает  с Академией Русского балета им. А.Я. Вагановой, с Академией Культуры им. Н.К. Крупской и другими профильными вузами города.

Целенаправленное художественно-эстетическое воспитание и развитие личности ребенка помогает ему стать духовно богатым, разносторонне развитым, творческим человеком. Замечено, что хореография и театр развивают образное мышление, музыкальность, ритм, память, помогают тонко чувствовать и быстро реагировать на происходящее.

В нашей школе учиться трудно, но интересно. Все общеобразовательные предметы, которые положено освоить в средней школе, включая иностранные языки (английский и французский), учащиеся осваивают быстрее, так как им помогает в этом «балетная дисциплина» и творческий импульс.

Учащиеся нашей школы – призеры олимпиад по русскому и английскому языкам, литературе,  географии, истории и культуре Санкт-Петербурга. Они также активно участвуют в районных и городских конкурсах по различным направлениям внеучебной деятельности. Выпускники школы успешно поступают в различные высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, многих принимают в Академию Русского балета им. А.Вагановой, на исполнительское и балетмейстерское отделения  Университета культуры и искусства, Консерватории и факультет культурологи Гуманитарного Университета Профсоюзов.

Для некоторых выпускников нашей школы хореография становится профессией. Те же, кто решил выбрать другой вуз, не связанный с искусством и культурой, становятся в своей профессии творчески мыслящими, инициативными.

Здание школы находится в живописном месте Санкт-Петербурга рядом с большим парком и усадьбой «Александрино». История этого района неразрывно связана с событиями Великой Отечественной войны и Блокады Ленинграда, память о которых чтят и хранят все учащиеся нашей школы. Одна из школьных традиций – концерты для ветеранов ВОВ.

За 30 лет существования школы Балета многое изменилось в ней самой, но атмосфера творчества, дух танца, приобщенность к «великому и прекрасному» остается неизменным и является основным для её существования и развития.